Новосибирск, 13.07.2019, 15:41

Вопросы оправдания и права на свободу - Анализ ситуации с обвинением в преступлении и психиатрической экспертизой

Вопрос №16061786 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2019, 15:41
Я уже писал о ситуации, но повторю в кратце: Есть Девушка... Было 7.27 ч 2... затем обвиняют в 7.27, которая стала 158 (менее года). Была психиатрическая экспертиза (я как врач знакомый с этой темой - одно враньё), но нас волнует не это: 1. мне сказали у вас, что правонарушение было незначительное (на 160 рублей), поэтому судья может... или не захочет, это уголовное преследование прекратить... это такая судейская справедливость в России? Хочу статью делаю... Хочу не Делаю ( (? 2. Обвинительное постановление есть, но судебного Заседания на котором обвинение подтверждено не было... следовательно есть презумпция невиновности... пока не доказано обратное а раз так, почему человек не может уехать на неделю, например в другой город... раз его вина не доказана? Это нарушение прав человека на свободное перемещение... сбегать то, никто не собирается... 3. в психиатрической эксперитизе, её признали по данному акту правонарушения не вменяемой (спросив всего: вы признаёте свою вину? А она попыталась рассказать, как было... но ей не поверили ( () а сейчас на соновании этого, следовательно хочет закрыть уголовное дело... но без подтверждения вины обвиняемой, что-либо из экспертизы не имеет никакой юридической силы! Т.е. она просто напросто, хочет нарушить закон! Так? 4. возможно ли просто обследование её с целью выявления есть ли вообще у неё какое-либо псих отклонение (с указанием - по месту требования).. а то, как может получиться: ей назначят новую экспертизу.. те врачи глянут в базу и напишут, что было (даже не правильные выводы других) - как это избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело закроют, сумма маленькая, 160 руб. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Вообще не законно возбудили, это административное нарушение.

Всего доброго.

Вам помог мой ответ?

15.07.2019, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том то и дело... что ей постоянно намекают:

у тебя была 7.27 часть 2...а ты ещё совершила (подозревают, что совершила) адм. правонарушение, которое стало уголовным... поэтому, пока ни о каком закрытии, даже слов нет ( ( (

что такое малозначительность и где в законе это есть?

Самое интересное, что у магазина претензий к..нет!

вот только, процесс идёт уже 15 месяцев... пошёл 16 месяц ( ( (

15.07.2019, 19:32

Ну ещё 4 месяца и закроют дело,"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Можете обратиться в мой профиль и получить подробную платную консультацию по вашему вопросу.

16.07.2019, 04:19