Волгоград, 13.07.2019, 19:03

Вопрос - можно ли подать заявление в другой ВУЗ без получения высланных ранее документов?

Вопрос №16062142 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2019, 19:03
Отправила письмом заявление об отзыве документов, указала, что вернуть их нужно почтой России (все поданные документы являются копиями). Имею ли я право подать заявление в другой ВУЗ, не получив высланные материалы на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в ВУЗе нет оригиналов, то Вы вправе подавать документы не дожидаясь документов из предыдущего ВУЗа.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

13.07.2019, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЗДравствуйте, Анна!

Пока документов нет, то подать не можете. Либо подавайте, а потом донесете, если примут. Каких то особых прав при такой ситуации не установлено действующим законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 71 и др.

13.07.2019, 19:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вас без документов никто в другой ВУЗ не зачислит, стоит поехать и забрать их. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.06.2019) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2019, 19:08

Добрый день!

Конечно, можете.

Документы о приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета можно подать одновременно не более чем в пять организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций (п. 52 Порядка).

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

(ред. от 11.01.2018)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)

13.07.2019, 19:23

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета-предоставляет вам право подать заявление в другой ВУЗ не дожидаясь получения документов. Ваше право на подачу заявления в другой ВУЗ ни как не связано с получением документом из другого ВУЗа на руки

Если у вас есть на руках еще копии или оригиналы необходимых документов, то вы имеете право подать заявление в другой ВУЗ

13.07.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеете право, ведь оригиналы остались у Вас на руках. Там выберете, где учиться, если примут в оба Вуза. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

Всего доброго!

13.07.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У вуза есть перед Вами обязанность выслать Вам копии документов? Кто оплачивать будет?

Вам достаточно написать заявление об исключении Вашего заявления из базы в связи с отзывом Вашего заявления.

Через интернет проконтролируйте дату исключения Вас из общей базы абитуриентов и подавайте документы в следующий вуз.

Проблема в том, что исчерпали предельное количество вузов, куда Вы можете одновременно подать заявление абитуриента? (Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147, п. 52).

13.07.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При условии, что уже подала документы в 5 ВУЗов.

13.07.2019, 19:05

Это не важно, во сколько вузов поданы документы. А если "документы" являются копиями, то не важно, каким способом их будут возвращать. Вам проще сделать копии с оригиналов, т.к. возвращать и направлять Вам обратно копии документов согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не обязаны.

13.07.2019, 19:09

---вам стоит их лично получить, или уже там оставаться учиться, в противном случае, в этом году не факт что поступите, а без документов, точно не поступите. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 17.06.2019) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

13.07.2019, 19:09

Здравствуйте.

Копии документов никаким образом не влияют на возможность подачи таких же копий или оригиналов в другой ВУЗ.

Документом об образовании является только оригинал (статья 60 ФЗ "Об образовании").

Удачи.

13.07.2019, 19:13

Имеете право, ведь оригиналы остались у Вас на руках. Там выберете, где учиться, если примут в оба Вуза. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

Всего доброго!

13.07.2019, 19:45

Поскольку Вы исчерпали право на подачу ещё одного заявления, надо дождаться, когда по Вашему заявлению Ваше личное дело абитуриента будет значиться, как выбывшее (аннулированное). В этом случае появится право на подачу заявления в следующий вуз.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147, п. 52

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

Копии документов никто и никогда не вышлет заявителю, если заявитель не заключит об этом договор поручения. Их просто утилизируют, если Вы сами за ними не придете.

13.07.2019, 22:38