Тюмень, 25.01.2020, 13:45

Назойливые звонки банка после отзыва персональных данных - что делать?

Вопрос №16842098 из г. Тюмень
опубликован 25.01.2020, 13:45
Имею долг перед банком. Потерял работу. Не плачу кредит. Банк звонит. Написал заявление на отзыв персональных данных отправил почтой. Банк получил письмо. Но продолжают звонить. От кредитных обязательств не отказываюсь. Имеют ли право звонить мне после отзыва персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я всё написал. Вместе с отзывом отправил. Уведомил банк о своём положении. Ещё ньюанс такой есть. Банк мне увеличил лимит по кредитке. По договору у меня одна сумма. Тратил на баланс не смотрел потому что рассчитывал на ту сумму которая в договоре. Потом в банкомате посмотрел баланс а он в два раза больше. Я потратил больше чем рассчитывал. Доп соглашений не подписывал. Работу потерял по кредитке не плачу. Какую сумму с меня вправе истребовать банк? Ту которая в договоре или ту которая в реальности имею в виду с увеличением лимита?

25.01.2020, 14:16

Здравствуйте,

Конечно имеют право звонить и требовать оплатить кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что сделать чтоб не звонили?

25.01.2020, 13:51

Здравствуйте.

Вам звонить могут. Третьим лицам нет.

Банк вправе требовать уплаты задолженности.

25.01.2020, 13:52

152 фз не работает что ли?

25.01.2020, 13:53

Избавить себя от звонков банка можно только после 4 месяцев просрочки, отзыв согласия на обработку персональных данных тут не играет роли. Звонки регулирует ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности "

25.01.2020, 13:55

По заявлению ведь должны прекратить обработку персональных данных? Включая номера моих телефонов. А если звонят обработка продолжается получается нарушается ФЗ 152. Или я что то не понимаю?

25.01.2020, 14:01

Ваш отзыв подразумевает то, что они не вправе его передавать третьим лицам, а вот осуществлять действия, направленные на возврат задолженность они могут. Звонки по поводу задолженности регулируются вышеуказанным ФЗ.

25.01.2020, 14:03

Вам нужно писать не об отзыве согласия на обработку персональных данных, а об отсрочке или рассрочке долга, прикладывать документы, подтверждающие Ваше тяжёлое финансовое положение. Пока не платите долг, он никуда не денется, только проценты и пеня будут расти.

25.01.2020, 14:06

Я всё написал. Вместе с отзывом отправил. Уведомил банк о своём положении. Ещё ньюанс такой есть. Банк мне увеличил лимит по кредитке. По договору у меня одна сумма. Тратил на баланс не смотрел потому что рассчитывал на ту сумму которая в договоре. Потом в банкомате посмотрел баланс а он в два раза больше. Я потратил больше чем рассчитывал. Доп соглашений не подписывал. Работу потерял по кредитке не плачу. Какую сумму с меня вправе истребовать банк? Ту которая в договоре или ту которая в реальности имею в виду с увеличением лимита?

25.01.2020, 14:16