В паспорте почти оторвана страница с пропиской, но не совсем больше половины. Надо ли менять паспорт и какой штраф?

Лучший ответ

Да, при порче паспорта его необходимо оформить на новый.

См. п. 12 Положение о паспорте гражданина РФ.

Елена, добрый день. В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" - замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Таким образом, проблемы могут возникнуть. В нужный момент формально можно получить отказ в обстоятельствах, где потребуется паспорт.

Обратитесь в МФЦ для замены на основании указанного нормативного акта. Причина повреждения может быть любая (ребёнок порвал).