Как разрешить проблему с несогласием матери на продажу неприватизированной квартиры с долгами за коммунальные услуги и высоким налогом на продажу
Считаю, что при любых раскладах наиболее оптимальным для Вас развитием событий являются переговоры с Вашей матерью о завершении приватизации. Вам следует уговорить её на то, чтобы она либо дала письменное согласие на приватизацию, либо также письменно отказалась от участия в ней. Договор передачи квартиры в собственность будет оформлен с Вами как с заявителем, а наличие долгов по ЖКУ основанием для отказа в приватизации не является.
Либо, если уговорить не получается, обращайтесь за госрегистрацией старого Договора 2013 г. Ограничений по срокам обращения за услугой по госрегистрации закон не содержит, ведь право собственности возникает только с момента её окончания.
После оформления права собственности у Вас как у одного из собственников возникают соответствующие права, связанные с защитой Ваших имущественных прав - например, ст.
P.S. В случае продажи квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, поэтому, если у Вас всё в порядке с работой и зарплатой, то налог 13% с продажи по факту будет возмещён. А грамтный риэлтор позволит минимизировать Ваши налоговые потери при продаже квартиры.