Новороссийск, 13.07.2019, 19:52

Мне нужно знать могут ли в одном отделении лежать дети и ВИЧ-инфицированные пациенты.

Вопрос №16062551 из г. Владикавказ
опубликован 13.07.2019, 19:52
Мне нужно знать могут ли в одном отделении лежать дети и вич-инфецированные пациенты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое отделение, но дискриминации не должно быть. Вы, видимо, еще не знаете. В последнем заключении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ_) и Министерства здравоохранения РФ говорится: «ВИЧ инфекция — это хроническое контролируемое заболевание». И на фоне неопределяемой вирусной нагрузки у ВИЧ-положительных людей практически отсутствуют ограничения по лечению других заболеваний, не связанных с ВИЧ. И отношение к ним в медицинских учреждениях должно быть абсолютно таким же, как к другим пациентам».

13.07.2019, 20:01

Добрый вечер,

Медицинская помощь ВИЧ-больным оказывается на общих основаниях по медицинским показаниям, но при этом они пользуются правами, прописанные в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст.14).

Закон, который регулирует правовые отношения в сфере здравоохранения Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», содержится статья, которая защищает права ВИЧ-инфицированных граждан и гарантирует полную конфиденциальность в отношении их диагноза. Ст. 13 настоящего закона гарантирует соблюдение врачебной тайны. В ст.43 п.1 указывается, что лица, страдающие социально значимыми заболеваниями, обеспечиваются диспансерным наблюдением в медицинских организациях. В этом же законе стоит обратить внимание на ст.12 п.3, в которой идет речь о предупреждении возникновения социально значимых заболеваний и борьбе с ними.

Поэтому, вич-инфицированных больных обследовать должны в центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

13.07.2019, 20:19

В инфекционной больнице, в орит.

13.07.2019, 20:11

В реанимации оказывают помощь всем. Тем более пациенты там лишены возможности самостоятельно продвижения, а следовательно риск заражения сведен к минимуму. Контакта нет. А медработники информированы и пользуются одноразовыми медизделиями.

13.07.2019, 20:54

Вам верно ответил коллега Цуканов. Никакого риска нет. Странно другое: Вы как узнали, что в отделении лежат ВИЧ-инфицированные пациенты? Это не разглашается. И еще: ВИЧ- это не СПИД. Не путайте понятия.

14.07.2019, 17:01