Как решить ситуацию, когда судебные приставы требуют оплаты долга в кредитной организации из-за судебного приказа от 2010 года?
Добрый вечер Алена! Вам нужно узнать у судебных приставов, когда судебный приказ был предъявлен к исполнению. Вполне возможно истек срок давности предъявления к исполнению (три года с момента выдачи судебного приказа, или если исполнительное производство уже предъявлялось и оканчивалось то три года с момента возвращения исполнительного документа взыскателю. Если истек срок предъявления к исполнению, то судебные приставы обязаны отменить возбуждение исполнительного производства.
Подавали в суд на отмену, суд не отменил так как дело уже давно в архиве.
А сроки просили восстановить на подачу возражений? Разбирались почему приказ не получили? Суд вам его вообще направлял и куда. Нужно пробовать отменить приказ, само по себе факт передачи дела в архив не является основанием отказать в восстановлении сроков на отмену, если есть уважительные причины.