Ульяновск, 13.07.2019, 20:47

Процедура установления отцовства при отсутствии брака - необходимые документы и место обращения

Вопрос №16062726 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2019, 20:47
Могу ли я установить отцовство моему ребёнку, если с отцом ребёнка в браке не состояли и живём в разных городах? И какой пакет документов нужен для это и куда стоит обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это могут быть совместные фотографии, переписка, свидетельские показания об отношениях, о совместном проживании и ведении общего хозяйства.

13.07.2019, 20:51

Согласно ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или через единый портал государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в любом случае для подачи данного заявления нужен отец ребёнка.

13.07.2019, 20:54

Ну а если мы в разных городах и встретиться не можем, то как быть? Через суд только значит?

13.07.2019, 20:58

Если отец согласен, пусть через нотариуса оформит заявление о признании отцовства и оригинал вышлет вам. Если против, то только через суд. Можете подать в суд по своему месту жительству. Территориальная подсудность по установлению отцовства определяется по выбору истца (выбор: или по месту жительства ответчика - отца, или по месту жительства истца). Вам решать.

13.07.2019, 21:10