Хабаровск, 14.07.2019, 07:32

Как подать на развод в одностороннем порядке, если муж изменяет? Не через суд.

Вопрос №16063571 из г. Хабаровск
опубликован 14.07.2019, 07:32
Как подать на развод в одностороннем порядке, если муж изменяет? Не через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два пути расторгнуть рухнувший брак – административный и судебный. Административный порядок – это порядок развода в органах (ЗАГС). Судебный порядок – это порядок развода в суде. В ЗАГСе брак расторгается по выраженному в заявлении взаимному согласию супругов. Они подают заявление и через месяц поучают свидетельства о расторжении брака. Важное условие административного развода: у супругов нет детей и имущественного спора. Заявление на расторжение брака подписывают и подают оба супруга; оно может быть рассмотрено при отсутствии второго супруга, если он прежде выразил ясно и недвусмысленно свое согласие на развод и удостоверил его у нотариуса. При невыполнении любого условия – несогласие супруга, наличие детей или имущественный спор – органы ЗАГС заявление возвращают, и брак расторгается судом. Органы ЗАГС даже при наличии детей принимают решение о расторжении брака по одностороннему заявление одного супруга, если второй признан безвестно отсутствующим, недееспособен или отбывает лишение свободы свыше трех лет.

14.07.2019, 07:39

Не через суд невозможно, увы.

14.07.2019, 07:39

А если у меня нет местной прописки? Я прописана в Саратове, а живём в Хабаровске, я могу обратиться в суд для развода?

14.07.2019, 07:46

Конечно же можете. Возможные места подачи иска: По адресу постоянной регистрации либо по адресу временной регистрации, либо даже по адресу фактического проживания ответчика. Если заявитель точно не знает, где находится ответчик, можно указать в исковом заявлении несколько адресов, куда будут отправлены повестки.

14.07.2019, 07:55