Как подать на развод без согласия супруга и что нужно для раздела имущества - все о процедуре

Вопрос №15033059 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2018, 10:01
Как подать на развод, если муж не согласен. Можно ли подать в одностороннем порядке? Раздел имущества как происходит, какие документы необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

В случае несогласия на расторжение брака одной из сторон, он может быть расторгнут только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и о разделе имущества.

25.12.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Исковое вы можете или юристу в личных сообщениях заказать или составляйте в соответствии со ст 131 ГПК РФС.

25.12.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме. Навязаная личная консультация!

Здравствуйте Наталия.

Только через суд.

25.12.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Наталья, вы вправе обратиться в мировой суд с иском к мужу о расторжении брака, либо в районный суд с иском о расторжении брака и раздела общего имущества супругов.

Документы необходимы следующие: госпошлина, рассчитывается от цены иска, копии исковых заявлений по числу лиц участвующих в деле, оригинал свидетельства о регистрации брака, копии правоустанавливающих документов на имущество.

Если муж против расторжения брака, то он вправе заявить ходатайство о предоставлении срока для примирения сторон, в соответствии со ст. 22 СК РФ.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

25.12.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Если совсместное имущество нажито в гражданском браке, делит ли его суд? После официальной росписи, имущество не приобреталось.

25.12.2018, 10:15

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

25.12.2018, 10:18

Суд будет делить только то имущество, которое приобретено в браке. Но муж со своей стороны может доказывать, что то имущество которое было приобретено до брака приобреталось на совместные средства.

25.12.2018, 10:18

Имущество приобретенное в период сожительства, де факто является имуществом того, на чье имя оно оформлено.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Но, если производились улучшения данного имущества в период зарегистрированного брака, то суд может признать данное имущество общей собственностью супругов.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

25.12.2018, 10:21