Кемерово, 14.07.2019, 07:40

Бывшая жена мешает общению с ребёнком - повод подать в суд на проживание?

Вопрос №16063585 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2019, 07:40
Моя бывшая жена препятствует нашему общению с ребёнком, по телефону не дозвониться, хотел взять у себя на работе путёвку на сан-кур лечение детский сезон, у сына каникулы, она отказалась, хотя санаторий находится у меня в черте города и мы могли бы видеться каждый день с сыном, съездить на природу, на рыбалку, общаться. Развелись 6 лет назад, сейчас сыну 9 лет, плачу добросовестно алименты, работаю, семья, всё в порядке. Сын прописан на моей жилплощади. Могу ли я сейчас подать в суд на проживание сына со мной, это мальчик, он растёт, я ведь имею такое же полное право на ребёнка. ? Почему нет? В какой суд мне обратиться, могу ли по месту моего проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете обратиться в суд в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ. Или в суд с другим требованием - об определении порядка общения с ребенком, ст. 66 СК РФ. До обращения в суд целесообразно хорошо подготовиться к процессу.

14.07.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в районный суд по месту жительства матери.

14.07.2019, 07:50

Здравствуйте.

В вашей ситуации следует обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребёнком в районный суд по месту жительства бывшей жены. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

16.07.2019, 10:18

Я могу подать иск по месту моего проживания? Мы живем в разных городах.

14.07.2019, 07:48

Нет, по месту жительства ответчика, статья 28 ГПК РФ.

14.07.2019, 07:53