Можно ли учителю не писать объяснительные по поводу двойки ученика на ЕГЭ?
Здравствуйте!
Согласно статье 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Таким образом, требование письменного объяснения является обязанностью работодателя перед применением дисциплинарного взыскания. При этом согласно сложившейся практике письменные объяснения с работника также должны быть затребованы в письменной форме под роспись, чтобы иметь в возможность в суде доказать факт затребования объяснения и того, что необходимые сроки на его получение были соблюдены.
Давать или не давать объяснение решать Вам. Могу только посоветовать, что давать объяснение следует в той форме, в какой у Вас их затребовали (если затребовали устно, то и давайте объяснения устно).
Успехов!