Адыгейск, 14.07.2019, 09:34

Могут ли быть алименты на ребенка 5200 р., если доход ответчика более 60 т.р.?

Вопрос №16063837 из г. Адыгейск
опубликован 14.07.2019, 09:34
Скажите пожалуйста, могут ли быть алименты на ребёнка 5200 р. Если доход ответчика более 60 т.р.?Живём в разныз регионах, я в Адыгеи (обращалась к судебным приставам, но они сказали что сколько отсчитывают столько и получайте, всё по документам), он живёт в Тюмени и его ИП --его же жена, естественно документы специально так сделаны, что у него минимальная зарплата. Куда обращаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается соглашение об уплате алиментов или судебным актом. Доход должен быть установлен документально.

14.07.2019, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина! Ваш муж выплачивает алименты в рамках закона, хотя есть один способ увеличить сумму алиментов, это индексация.

14.07.2019, 09:59

Судебный акт есть, составляет 25% от з/п,но з/п прописана 20000, так как его работадателем является его жена. А на самом деле з/п более 60000

14.07.2019, 09:38

Здравствуйте. С 20000 алименты 25 % - это 5000 рублей. Алименты взыскиваются после вычета 13% подоходного налога. Если Вы точно знаете, что доход выше и можете это доказать, то обращайтесь в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

14.07.2019, 09:49

Нужно подать заявление в суд?

14.07.2019, 10:02

Получается взыскать алименты в твёрдой денежной сумме не возможно?

14.07.2019, 10:31

Возможно, если докажете, что доход у должника есть неофициальный и его размер. Если такие доказательства отсутствуют, то нет смысла обращаться в суд.

14.07.2019, 10:46