Как правильно поступить, если после ДТП страховая компания требует дополнительные суммы за ущерб

Мне 65 лет, имею без аварийный тридцатилетний стаж. Недавно произошло ДТП, меня признали виновным, был составлен евро протокол. Не зная правил, я не обратился вовремя в страховую компанию. Ремонт поврежденного автомобиля составил 13 тыс. руб. Мой автомобиль не поврежден. Моя страховая компания прислала письмо, в котором уведомила меня, что я обязан срочно уплатить сумму в размере 32 тыс. руб. в течении десяти дней или будут начислины штрафы. Откуда взялась такая сумма не понятно. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталия!

И хотя, текст Вашего вопроса озвучен в мужском роде, я всё же обращаюсь к Вам, как к автору вопроса.

В, своём вопросе, Вы говорите о том, что "Ремонт поврежденного автомобиля составил 13 тыс. руб. ". А, Ваша страховая компания, прислала Вам письмо (по всей вероятностью - претензию) с обязанностью - уплатить "сумму в размере 32 тыс. руб."

На остальное, я просто не обращаю внимание.

Советую, Вам, обратиться в свою страховую компанию, которая прислала Вам, такое "угрожающее письмо", и потребовать у неё документы, подтверждающие сумму в размере 32 тыс. руб., и обоснование своих требований о том, что "в течении десяти дней или будут начислены штрафы".

А затем, если Вы будете не согласны с требованием своей страховой компании, обратиться в Суд.

Удачи, Вам Наталия!

При необходимости - обращайтесь.

Спасибо большое. Я писала по просьбе мужа.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.