Наследование после смерти матери - куда перейдет доля сына, если он откажется от наследства?
Добрый день, здравствуйте, имущество перейдет вам, но эта процедура через суд. В суде будут выяснять почему сын не вступил в наследство, также сын сможет воостановить срок на вступление если имеются уважительные причины либо признать фактическое вступление. В наследство, это когда наследник пользуется каким либо наследуемым имуществом но не обращается к нотариусу, проработайте все эти вопросы, узнайте почему сын не вступает в наследство, прежде чем обращаться в суд за оформлением всего имущества на дочь.
Здравствуйте! Уточните вопрос.
Отказ от наследства возможен в пользу конкретного лица (например, в Вашу пользу или в пользу наследников второй очереди). Возможно, Вам стоит рассмотреть такой вариант.
Если происходит отказ от наследства без указания конкретного лица, то права переходят к наследникам по закону призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию.
Таким образом, наследство перейдет Вам.
Елена, здравствуйте,
Ваш брат вполне может отказаться от обязательной доли, либо просто наследство в виде обязательной доли не принимать.
От обязательной доли возможен безусловный отказ, т.е. без указания лица, в чью пользу отказывается.
Соответственно, если он не примет обязательную долю, либо откажется от нее, все останется Вам.
Он ведь инвалид 2 гр. и отказ от него не при имеется?
Здравствуйте, ваш брат, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным иждивенцем вашей мамы, имеет право на обязательную долю в наследстве, в том числе завещанной вам квартиры. Он может заявить о безусловном отказе от наследства. Тогда вы будете единственным наследником квартиры.