Как через суд установить границы спорного участка с соседкой и зарегистрировать свой участок в кадастре?

Вопрос №16064644 из г. Симферополь
опубликован 14.07.2019, 13:48

У меня вот такая проблема. Соседка отказалась до суда урегулировать вопрос о наложении её участка на мой. Эта ошибка выявилась когда я начал заниматься оформлением земли и мне Рос. реестр выслал уведомление в приостановке данного вопроса, так как в кадастре зарегистрирован соседский зем. участок часть которого по координатам находится на моём участке. Соседка отказалась подписывать акт согласования зем. границ, хотя я оплатил все работы кадастрового инженера и за её участок. И ещё один нюанс соседка приобрела недвижимость, а землю на себя не переоформила, предыдущий хозяин землю оформил при Украине, документы на землю на российские ещё не переоформлялись. Смогу ли я через суд добиться поставить на место межу (границу) между спорным участком (соседка постоянно переставляет сетку и думает что это уже её земля) и установить границы своего участка, что бы поставить на кадастровый учёт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать иск об исправлении кадастровой ошибки, чтобы зафиксировать границы своего земельного участка. А если соседка физически залезла на ваш участок путем установки сетки, то в иске также укажите требование об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если то, что указали в вопросе, подтвердится в суде, то вы получите положительное решение и ваши границы будут установлены, а сетка будет демонтирована либо вашей соседкой, либо судебным приставом.

Это непростая категория споров, поэтому для формирования позиции, доказательственной базы и составления иска, а еще лучше и для представительства интересов в суде, воспользуйтесь помощью адвоката.

Удачи.

14.07.2019, 14:30

А можно уточнение, соседка приобрела недвижимость, а землю на себя не переоформила, предыдущий хозяин землю оформил при Украине, документы на землю на российские ещё не переоформлялись. Это же получается что российских документов на землю у соседки нет. Будет ли этот факт в нашу пользу во время суда?

14.07.2019, 18:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать иск об исправлении кадастровой ошибки, чтобы зафиксировать границы своего земельного участка. А если соседка физически залезла на ваш участок путем установки сетки, то в иске также укажите требование об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если то, что указали в вопросе, подтвердится в суде, то вы получите положительное решение и ваши границы будут установлены, а сетка будет демонтирована либо вашей соседкой, либо судебным приставом.

Это непростая категория споров, поэтому для формирования позиции, доказательственной базы и составления иска, а еще лучше и для представительства интересов в суде, воспользуйтесь помощью адвоката.

Удачи.

14.07.2019, 14:30

Иск об исправлению кадастровой ошибки подавать не нужно - это очень сложная категория исков, которые понимают далеко не все судьи в Крыму, тем более доказать сам факт данной ошибки очень проблематично.

В Вашем случае подаётся исковое заявление об исключении сведений из единого государственного реестра недвижимости - данная практика уже сформирована в Крыму, потому проблем в суде возникнуть не должно.

По поводу документов соседки - ее земельный участок был переведён в российскую базу как ранее учтенный на основе украинских документов, потому и возникло наложение. В данном случае наличие украинских документов скорее плюс, чем минус.

Я лично часто и успешно занимаюсь данными вопросами по описанному мной способу, потому могу говорить точно и уверенно. Имеется в том числе собственная судебная практика по Вашей категории споров.

14.07.2019, 20:35

А можно в одном иске указать несколько требований? Иск об исключении сведений из единого Гос. реестра. Установить межу (границу) между ответчицей конфликтного участка. И установить границы моего зем. участка. Я понимаю что будет назначена суд экспертиза?

14.07.2019, 20:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать иск об исправлении кадастровой ошибки, чтобы зафиксировать границы своего земельного участка. А если соседка физически залезла на ваш участок путем установки сетки, то в иске также укажите требование об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если то, что указали в вопросе, подтвердится в суде, то вы получите положительное решение и ваши границы будут установлены, а сетка будет демонтирована либо вашей соседкой, либо судебным приставом.

Это непростая категория споров, поэтому для формирования позиции, доказательственной базы и составления иска, а еще лучше и для представительства интересов в суде, воспользуйтесь помощью адвоката.

Удачи.

14.07.2019, 14:30

Несколько требований указать можно.

Перед подачей данного иска нужно сделать межевание Вашего участка.

Экспертиза по данной категории дел не назначается, за редким исключением, потому и что и так понятно, что наложение возникло из-за некачественных геодезических работ в прошлом.

14.07.2019, 22:32

А нам нужна суд. экспертиза так как соседи границу переставили пока мы отсутствовали дома.

14.07.2019, 22:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать иск об исправлении кадастровой ошибки, чтобы зафиксировать границы своего земельного участка. А если соседка физически залезла на ваш участок путем установки сетки, то в иске также укажите требование об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если то, что указали в вопросе, подтвердится в суде, то вы получите положительное решение и ваши границы будут установлены, а сетка будет демонтирована либо вашей соседкой, либо судебным приставом.

Это непростая категория споров, поэтому для формирования позиции, доказательственной базы и составления иска, а еще лучше и для представительства интересов в суде, воспользуйтесь помощью адвоката.

Удачи.

14.07.2019, 14:30

По требованию об устранении препятствий в пользовании имуществом (переносе забора) экспертиза, однозначно, понадобится.

Экспертиза не нужна для исключения сведений из ЕГРН.

14.07.2019, 22:42