Как подать надзорную жалобу после ответа председателя ВС РФ?

Вопрос №16064773 из г. Киров
опубликован 14.07.2019, 14:27

Могу ли я теперь подать надзорную жалобу?

Мне пришел ответ от председателя ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что председатель ВС РФ признал что отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном порядке был правомерен и нижестоящий суд поступил в соответствии с законом.

14.07.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы всё правильно поняли. Увы, это так.

14.07.2019, 16:06

От предмета обжалования зависит. Если сам судебный акт - да, будет отказ автоматом.

Обжаловать надо отказ передать на рассмотрение кассации.

.

14.07.2019, 16:11

Могу ли я теперь подать надзорную жалобу? Мне пришел ответ от председателя

ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

14.07.2019, 14:49

В данном случае это значит, что вам отказали в передачи кассационной жалобы в связи с тем что судьи не усмотрели обстоятельства на которые Вы жалуетесь.

14.07.2019, 14:51

Можете, но оснований после такого ответа, что ВС РФ примет иное решение не усматриваю, но, вообще, ВС РФ у нас очень ленивый и не любит рассматривать жалобы по незначительным (с его точки зрения) делам, хотя и должен.

14.07.2019, 14:52

А надзорную жалобу можно подать если кассация отказала и моя жалоба не была предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции?

14.07.2019, 14:55

Можно, но в этом не будет никакого смысла с вероятностью в 99,9%.

14.07.2019, 14:57

Пожалуйста только вам сразу же по части 2

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

будет отказ.

14.07.2019, 14:59

А вот в соответствии со ст. 391.1 ГПК РФ ч.2 п.6 В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации вынесенные ими в кассационном порядке. То есть так как у меня был отказ в передаче моей жалобы в суд кассационной инстанции, то моя жалоба не была рассмотрена судом кассационной инстанции, значит я не могу уже подать надзор?

14.07.2019, 15:02

ГПК РФ Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления.

2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Да, всё верно, но эту статью всё равно никто не отменял!

14.07.2019, 15:05

То есть так как моя жалоба не была рассмотрена судом кассационной инстанции, то на основании

ст. 391.1 ГПК РФ ч.2 п.6 и Статья 391.5. ГПК РФ будет вынесено решение об отказе в передаче надзорной жалобы?

14.07.2019, 15:08

Да,вы все правильно понимаете.

14.07.2019, 15:11

Да, совершенно верно. Конечно, лучше видеть и сами тексты жалоб и мотивировку судов, но пока что так.

14.07.2019, 15:11

А если было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации, то значит моя жалоба не рассматривалась по существу?

14.07.2019, 15:13

Да, это значит, что она не была передана на рассмотрение, а значит и не рассматривалась по существу.

14.07.2019, 15:13

Здравствуйте!

Да, по существу она не рассматривалась.

14.07.2019, 15:14

То есть уже надзор нельзя подать?

14.07.2019, 15:56

Можно, но просто смысла не будет. Будет снова отказ.

14.07.2019, 15:57

То есть будет отказ так как моя жалоба не рассматривалась по существу?

14.07.2019, 15:59

То есть отказ будет автоматом? А отказ для передачи на рассмотрение кассации я обжаловала председатель ВС РФ, он согласился с решением суда, и мне отказал в удовлетворении моей жалобы.

14.07.2019, 17:23

Нет, не автоматом, конечно же. Вы подадите, они рассмотрят и откажут. Процедура должна соблюдаться в любом случае.

14.07.2019, 17:25

То есть если бы мою жалобу в кассации рассмотрели бы по существу, то тогда бы уже надзорная инстанция думала направлять мою жалобу для рассмотрения в надзор или не направлять верно?

14.07.2019, 17:30

Да, если бы кассационную жалобу суд бы не удовлетворил по существу, тогда уже надо идти в надзор и надеяться на перелом хода дела, но шансы на это малы. Есть, но очень маленькие. Это должен быть поистине исключительный случай.

14.07.2019, 17:34