Как правильно составить исковое заявление на установление отцовства (ДНК тест) в случае отказа отца ребенка и его намерения уехать в Германию?

Хочу подать иск на установление отцовства (ДНК тест), так как отец ребенка не признает и отказывается помогать. Но он собирает документы на выезд в Германию (насовсем). подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья,

Вам следует

- иметь его точные паспортные данные, в написании по-немецки (имя, фамилия, дата и место рождения, номер российского загрнпаспорта),

- если возможно, то уточнить его новый адрес проживания в Германии (но не обязательно),

- составить подробное описание с датами, когда, где и при кааких обстоятельства произошло знакомство, отношения и пр.,

- дождаться, пока отец-должник уедет в Германию,

- обращаться к нам, немецким адвокатам с предоставлением всех этих данных.

Мы сможем

- вступить в письменные внесудебные переговоры с отцом-должником согласно норм немецкого процессуального права (ZPO) по добровольному признанию отцовства и оплате содержания,

- в случае отказа: подать на данного отца-должника заявление в семейнй суд (Familiengericht),

- в рамках судебного процесса будет назначена жкспертза ДНК согласно Закону о Генной диагностике (GenDG), отказ от которой обычно равносилен признанию отцовства.

Так что, Ваш случай решается в 2-ух этапах:

1) внесудебный, когда в процессе обязательного письменного официального общения с отцом-должником согласно норм ZPO (Процессуальный Кодекс) отцу придётся предоставить все данные о своих заработках и осуществить признательное заявление в определённой форме и у определённого ведомства, что бы сэкономить все судебные издержки, которые ему предстоят в случае его отказа.

2) в случае безрезультатного внесудебного письменного общения с отцом-должником следует будет инициировать иск в семейном суде по месту его жительства (Familiengericht) с целым рядом требований, а именно:

- обязать ответчика предоставить данные о заработках для расчёта алиментов,

- назначить судебную мед экспертизу об установлении родства между ответчиком и ребёнком,

- обязать ответчика нести расходы по судебной экспертизе.

Для осуществления всех внесудебных и судебных действий в Германии достаточно предоставить довереннось, текст которой высылается доверителю (Вам) после его идентификации по копии паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Ваши расходы на такой процесс в Германии можно возложить на судебную казну в виде заявления и получения т.н. процессуальной помощи, (более подробно об этом читайте мою статью здесь: https: // pravorub.ru /articles/ 43349. html) но до этого следует иметь авансовое финансирование в размере около 400,-евро, которые возвратятся Вам в виде платежей содержания от отца (алименты) всего за 2-3 месяца (предстоящих алиментов).

В моей практике уже были случаи, когда мать с ребёнком из России участвовали в судебном процессе в Германии с требованием установить родство (отцовство) и во всех случаях результат был положительный.

Статьи об этих 2-ух моих случаях Вы можете прочитать здесь:

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1:pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2:pravorub.ru

А мой авторский материал о том, как осуществляется генная экспертиза согласно GenDG Вы можете приобрести здесь:

- О генной диагностике в Германии для определения отцовства (Эксклюзив о Законе ДНК-Экспертизы):pravorub.ru

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и процессуальном праве.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и вам составят исковое заявление.

Ответ неполный.