LSN Messenger
Бийск, 14.07.2019, 14:42

Возможно ли вернуть деньги с сберкнижек покойной мамы после использования их на похороны и несвоевременную оплату коммунальных услуг во время моего отбывания наказания?

Вопрос №16064817 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2019, 14:42
Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги, которые были на сберкнижек моей покойной мамы. Часть потратили на похороны, остальными обещали оплачивать коммунальные услуги пока я отбывал наказание в тюрьме, но обманули. Предполагаю что деньгами были сняты после смерти мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вступали в наследство после смерти мамы? Если деньги сняты наследниками - тогда нет.

14.07.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги сняты тёткой, доверенность давал врач. В наследство не вступал, потому что, наследство всё сняли со сбербанки.

14.07.2019, 14:48

Доверенность давала ваша мама, а врач подпись мамы только удостоверил. Т.е. еще при жизни она распорядилась своими денежными средствами. Оснований к их возврату у вас нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

14.07.2019, 14:52

А разве после смерти доверенность действительна?

14.07.2019, 14:59

Доверенность не действительна. Она прекращается смертью доверителя.

14.07.2019, 15:00

После смерти не действительна. Значит вам нужно обратиться в полицию с заявлением на тетю о снятии дененжных средств после смерти мамы.

14.07.2019, 15:05

Вам нужно узнать дату снятия денег со сберкнижке, если снятие было позднее даты смерти вашей мамы, то вы можете оспорить действительность доверенности через суд.

14.07.2019, 15:09

Скажите как узнать последние дату снятия денег со сберкнижке, чтоб написать заявление в суд, о не действительности доверенности по которой были сняты деньги, после смерти мамы.

04.10.2019, 11:51

Суд может запросить эти сведения.

04.10.2019, 11:55