Можно ли получить уголовное наказание за несообщение о наследнике, отбывающем наказание в момент наследования?
Скажите, пожалуйста, могут ли меня подвергнуть уголовному наказанию, если я, восстанавливая срок наследства, не сообщила о втором наследник, который в то время отбывал срок по уголовному наказанию в тюрьме. На момент принятия наследства мной после смерти наследодателя прошло около 8 лет. Сейчас, когда после смерти прошло 17 лет, объявился второй наследник.
Он срок все 8 лет отбывал? Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.
Нет, такое наказание не предусмотрено законом. Более того этому наследнику никто ничего не восстановит и ему ничего не положено. Суд уже давно определил, что не является уважительной причиной тот факт, что наследник не знал, потому что не поддерживал отношения с наследодателем.
Нет, уголовной ответственности не будет.
Вы не обязаны никому сообщать о другом наследники это его обязанность а не ваша поэтому никакой ответственности у вас конечно не будет.