Нефтекамск, 14.07.2019, 15:28

Возможно ли отказ от ребенка в случае добровольного усыновления отцовства?

Вопрос №16064979 из г. Уфа
опубликован 14.07.2019, 15:28
Если отец сам изъявит желание отказаться от ребенка (было добровольное усыновление отцовства) в судебном порядке, я тоже не против. Возможно ли такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

(было добровольное усыновление отцовства) - Светлана, а вот об этом подробнее расскажите.

15.07.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если кто то другой будет усыновлять то возможно. А просто отказаться - нельзя.

14.07.2019, 15:29

Неправильно написала-установление отцовства по заявлению отца в органах загс.

16.07.2019, 14:41

Я так и подумал, но уточнить необходимо было. Тогда так. На основании ч.2 ст.51 СК если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. Далее, ч.2 ст.52 устанавливает, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Поэтому, отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а вам придётся в суде заявить, что когда подавалось заявление в ЗАГС, он был введён вами в заблуждение, т.е. вы ему сообщили, что он отец, хотя в действительности ребёнок не от него.

Но это при условии, что он действительно не является биологическим отцом - суды очень часто по собственной инициативе назначают ДНК-экспертизу.

16.07.2019, 15:47