LSN Messenger
Краснодар, 12.07.2019, 12:18

Возможно ли в принудительном порядке установить отцовство, если мать ребенка не согласна и проживает без прописки?

Вопрос №16057019 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2019, 12:18
Биологическии отец ребенка приписан в Казахстане. Спустя несколько лет изъявил желание подать в суд на установление отцовства. Мать с ребенком проживает в России без прописки. Можно ли в принудительном порядке установить отцовство, если она возражает и не хочет чтобы он документально был отцом ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно установить в судебном порядке, если будет мать уклоняться от проведения экспертизы, то суд может посчитать установленным факт отцовства и без результатов экспертизы, например на основании показаний свидетелей, фотографий и прочего.

12.07.2019, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку он отец ребенка, то имеет право установить свое отцовство. Если он не будет исполнять родительские обязанности, то мать ребенка имеет право ограничить его отцовские права или лишить отцовства.

12.07.2019, 12:20

Да. В данном случае установить отцовство можно в судебном порядке. Необходимо обратиться в сум для признания данного факта.

12.07.2019, 12:21

Вообще, иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. матер (ст. 28 ГПК РФ). При отсутствии регистрации у ответчика мужчине сложно будет обратиться в суд.

12.07.2019, 12:22

Сейчас она проживает в России. Если он сейчас подаст в суд, могут ли ее принудительно заставить явиться туда в местный суд?

12.07.2019, 12:41

Привод по гражданским делам ответчиковникогда не осуществляется

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 168 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.07.2019, 12:42