Три недостоверных высказывания на производственном совещании - кто будет ответчиком по иску о защите чести и достоинства?
Понятно, истцом будет тот, кого незаслуженно очернили, отобрали честь и достоинство. А ответчиком станет тот, тот, кто отбирал и нарушал честь и достоинство гражданина, независимо от места (территории) , где происходило мероприятие.
Удачи истцу.
А работодатель не при чём?
Он же ничего не высказывал, он-то причем тут.
Я руководствуюсь "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения.
У вас же не характеристика. Три человека выразили СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. При чем тут работодатель?
И три человека выступили и характеристика, и протокол совещания всё вместе. Так может нужно разные иски? Но работники выступали в связи с профессиональной деятельностью.
Нужно подробнее знакомиться с вашими обстоятельствами, смотреть характеристику и протокол,-что бы точно знать откуда "ветер дует" и кому иск предъявлять.. Разные иски не нужны. Либо соответчиком делать работодателя - если он характеристику подписывал, либо заинтересованным (третьим лицом). Мало информации, что бы вам точно ответить.