LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2019, 21:12

Три недостоверных высказывания на производственном совещании - кто будет ответчиком по иску о защите чести и достоинства?

Вопрос №16066037 из г. Мурманск
опубликован 14.07.2019, 21:12
Производственное совещание на территории работодателя. Три человека высказались недостоверно, чтобы очернить. Совещание по инициативе работодателя. Кто будет ответчиком по иску о защите чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, истцом будет тот, кого незаслуженно очернили, отобрали честь и достоинство. А ответчиком станет тот, тот, кто отбирал и нарушал честь и достоинство гражданина, независимо от места (территории) , где происходило мероприятие.

Удачи истцу.

15.07.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А работодатель не при чём?

15.07.2019, 08:57

Он же ничего не высказывал, он-то причем тут.

15.07.2019, 09:36

Я руководствуюсь "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения.

15.07.2019, 14:07

У вас же не характеристика. Три человека выразили СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. При чем тут работодатель?

15.07.2019, 18:35

И три человека выступили и характеристика, и протокол совещания всё вместе. Так может нужно разные иски? Но работники выступали в связи с профессиональной деятельностью.

15.07.2019, 19:26

Нужно подробнее знакомиться с вашими обстоятельствами, смотреть характеристику и протокол,-что бы точно знать откуда "ветер дует" и кому иск предъявлять.. Разные иски не нужны. Либо соответчиком делать работодателя - если он характеристику подписывал, либо заинтересованным (третьим лицом). Мало информации, что бы вам точно ответить.

15.07.2019, 20:05