Излучинск, 14.07.2019, 21:20

Владелец садового участка не пустили на вход в СНТ из-за некоего человека без официальных полномочий - есть ли правовые основания для таких действий?

Вопрос №16066056 из г. Излучинск
опубликован 14.07.2019, 21:20
На днях спустя 6 лет владения садовым участком меня не пустили на входе в СНТ, некий человек не представившийся, не имеющий определённой формы, удостоверения охранника или бейджа, преградил мне путь, стал требовать предъявления пропуска, при этом хватал за руки и мешал проходу к своему участку. Правомерны ли действия данного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга, действия данного лица неправомерны, а ваш СНТ не является режимным объектом. Пишите заявление председателю, если от представителя услышите, что его действия правомерны - обжалуйте в суд.

14.07.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Нет, это не законно.

П.с.

Если общим собранием, Уставом, иным внутренним документом СНТ на территории установлен пропускной режим, о нем должны быть уведомлены все члены СНТ и всем должна быть предоставлена возможность получить пропуска, а охрана должна иметь список членов СНТ (собственников участков).

14.07.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если пропуск на свой садовый участок правление СНТ обязывает покупать каждый год. А если не купишь происходит вот такая ситуация: хватают за руки, преграждают путь и не дают пройти?

15.07.2019, 04:20

Обратитесь в прокуратуру. Это незаконно.

15.07.2019, 04:22

Правовых оснований для установления платы за проход к своей собственности в данном случае нет никаких.

15.07.2019, 09:49