Воронеж, 08.09.2014, 07:52

Регламентация пожарных проходов к естественному водоёму (пруду) и способы обязать собственников земельных участков оборудовать проходы в СНТ

Вопрос №4806688 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2014, 07:52
Чем регламентировано, на каком расстоянии друг от друга и какой ширины должны быть оборудованы пожарные проходы к естественному водоёму (пруду). Если нет прохода, в том месте где планом расположения садовых участков от 1993 года был предусмотрен разрыв между участками, то как заставить собственника одного земельного участка или собственников двух соседних земельных участков площадью 6 соток каждый, оборудовать проход к пруду именно в этом месте. Зеленки на участки получены собственниками в 2009 году. Границы и площадь участков закреплены постановлением главы района от 2008 года. Существует метровый ширины, проход к пруду находящийся через один участок от ранее запланированного. Подъезд к пруду для забора воды есть со стороны дамбы, т.е. садовые участки в СНТ расположены подковой вокруг пруда. Можно ли обязать СНТ сделать проход в соответствии с планом расположения садовых участков от 1993 года? План постановлением администрации района не утвержден. Координат расположения границ земельных участков тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не пожарный водоём, это естественный водоем являющийся к тому-же, муниципальной собственностью района Воронежской области. Межевание и последующее оформление земельных участков проводилось в соответствии с требованиями Земельного кодекс РФ от 25.10.2001г. N 136-ФЗ. А за нарушение иного законодательства (пожарного, водного и т.п.) а не земельного, насколько я понимаю законодательно не предусмотрено изъятие части земельного участка для оборудования пожарного прохода.

Тем более, что асфальтированная дорога, находится от пруда на расстоянии 30 метров и нижняя граница дачных участков (между которыми хотят сделать проход), от среза воды расположена на расстоянии 20 метров. Тогда об устройстве какой площадки в водоохранной зоне с твёрдым покрытием может идти речь?

08.09.2014, 09:31

если это не пожарный водоем, то проездов и проходов пожарных к нему не предусматривается

17.09.2014, 15:11

Если по плану градостроительной застройки это у вас пожарный водоем то ширина проезда согласно 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" должен быть оборудован твердым покрытием (площадкой) для размещения двух пожарных машин и ширина проезда должна быть не менее 3,5м

08.09.2014, 09:11

Нет, это не пожарный водоём, это естественный водоем являющийся к тому-же, муниципальной собственностью района Воронежской области. Межевание и последующее оформление земельных участков проводилось в соответствии с требованиями Земельного кодекс РФ от 25.10.2001г. N 136-ФЗ. А за нарушение иного законодательства (пожарного, водного и т.п.) а не земельного, насколько я понимаю законодательно не предусмотрено изъятие части земельного участка для оборудования пожарного прохода.

Тем более, что асфальтированная дорога, находится от пруда на расстоянии 30 метров и нижняя граница дачных участков (между которыми хотят сделать проход), от среза воды расположена на расстоянии 20 метров. Тогда об устройстве какой площадки в водоохранной зоне с твёрдым покрытием может идти речь?

08.09.2014, 09:31

если это не пожарный водоем, то проездов и проходов пожарных к нему не предусматривается

17.09.2014, 15:11