Феодосия, 14.07.2019, 22:06

Как обновить паспорт при наличии ВНЖ в Крыму - правила и возможности

Вопрос №16066126 из г. Феодосия
опубликован 14.07.2019, 22:06
Я гражданка Украины. Получила ВНЖ в Крыму по национальному паспорту и в него наставили печати в ФМС. 29 июля мне 25 лет. 10 августа еду в Украину менять паспорт. В паспортном столе Украины сказали, что вклеить фото не имеют права, а выдадут мне в обязательном порядке айди карту. Как в такой ситуации мне быть с ВНЖ? Могу ли я потом въехать обратно в Крым по айди карте предъявив ещё ВНЖ на российской границе? И могут ли в ФМС России внести изменения в мои данные о новом паспорте или мой ВНЖ будет аннулирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Айди карту сделала и в миграционной службе Украины и паспортном столе (по другим вопросам обращалась и туда) сказали, что другая страна не имеет право ставить какие-то печати в национальный паспорт и в загран они тоже не имеют право ставить печати ВНЖ и прописку, что есть отдельный документ-книжечка ВНЖ и все должно быть там. А ФМС Феодосии говорит, что им нужен паспорт-книжечка, и что я должна сделать загран, чтоб туда мне поставили печать ВНЖ и регистрацию.

В таком случае, имею ли я право запросить в ФМС Феодосии проставить мне штампы ВНЖ и прописку на отдельный лист (в самом ВНЖ все стоит)? Чтобы не портить и загран, ведь с крымскими печатями меня в многие страны не пустят, загран тогда тоже будет недействительным.

22.08.2019, 18:05

1. Айди карты выдаются либо на добровольной основе либо в случае утраты или потери национального паспорта. Потому фото обязаны вклеить и информация об обязательной замене неправдивая, а действия - незаконны.

2. Въехать в Россию Вы можете и без предъявления национального документа Украины, если у Вас есть вид на жительство - его предъявления достаточно.

3. Даже в худшем случае, если Вас заставят поменять паспорт на карту или Вы потеряете национальный паспорт, вид на жительство не будет аннулирован, просто в базу отдела миграции после Вашего заявления будут внесены соответствующие изменения. Вид на жительство ведь выдаётся не паспорту, а человеку.

14.07.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, после того как я получу айди карту, мне нужно будет по прибытию в РФ, прийти в ФМС и написать соответствующее заявление о внесении изменений в мои данные в связи с заменой паспорта?

В ФМС в г.Феодосии мне сказали, что с айди картами они не работают, ничего вносить никуда не будут и мне нужно будет с новым паспортом делать новое ВНЖ.

Как быть в таком случае, куда обращаться, если сотрудники ФМС не хотят делать свою работу?

15.07.2019, 09:29

В таком случае нужно будет брать письменный отказ в отделе миграции (экс-ФМС) и обжаловать его через суд.

С айди картами не имеют права не работать, так как это полноценный международно принятый документ, а если возникнет вопрос о прописке - к каждой айди карте предоставляется справка о месте регистрации с подписью должностного лица и печатью.

15.07.2019, 10:25

Айди карту сделала и в миграционной службе Украины и паспортном столе (по другим вопросам обращалась и туда) сказали, что другая страна не имеет право ставить какие-то печати в национальный паспорт и в загран они тоже не имеют право ставить печати ВНЖ и прописку, что есть отдельный документ-книжечка ВНЖ и все должно быть там. А ФМС Феодосии говорит, что им нужен паспорт-книжечка, и что я должна сделать загран, чтоб туда мне поставили печать ВНЖ и регистрацию.

В таком случае, имею ли я право запросить в ФМС Феодосии проставить мне штампы ВНЖ и прописку на отдельный лист (в самом ВНЖ все стоит)? Чтобы не портить и загран, ведь с крымскими печатями меня в многие страны не пустят, загран тогда тоже будет недействительным.

22.08.2019, 18:05