Омск, 14.07.2019, 22:13

Отказ прокурора в обжаловании прекращения дела по статье 159 часть 1 - что дальше?

Вопрос №16066213 из г. Владимир
опубликован 14.07.2019, 22:13
Следователь (района) прекратил УД (статья 159 часть 1) по п.2 ч.1 ст.24. Я обжаловала районному прокурору это постановление. Он отказал мне, счел постановление законным. Перед прекращением я неоднократно направляла ходатайства об изменении квалификации на статья 159 часть 2. Сначала мне отказывал следователь немотивированно в удовлетворении ходатайств (эти постановления руководитель СО отменял). Последнее ходатайство об изменении квалификации не удовлетворили в связи с тем, что прекратили дело. Выслали решение о прекращении поздно. Теперь и срок привлечения к уголовной ответственности виновного прошел. Я неоднократно при расследовании дела указывала, что для меня ущерб значительный. Что делать? Куда и с чем обращаться? (В районный суд не хотелось бы) Срок то привлечения по "их" ч.1 ст.159 УК РФ прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Потребовать возмещения вреда можно. Вопрос в другом-если дело прератили и прекращение засилили, шансов нет.

14.07.2019, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что значит засилили? Дело возбуждено по факту... в отношении "неустановленного лица", а прекращено уголовное преследование Иванова ИИ (свидетеля по делу). (Просто глумление надо мной.)

Прекратили не по сроку, а по п.2 ч.1 ст.24 и несостоятельно - в отношении свидетеля, которого упорно не признавали и не признали подозреваемым, чтобы ни я - потерпевшая, ни он (не подозреваемый) не могли обратиться в суд: я за нарушение сроков разумного судопроизводства, он - по "реабилитации".

Нет подозреваемого - я не могу обратиться в суд.

Что делать? Нужно отменить постановление о прекращении, возобновить производство по ч.2 ст.159 УК РФ.

14.07.2019, 22:44

Просто с практической точки зрения скажу, что это нереально.

14.07.2019, 23:22