Есть долги по алиментам, но запрета на выезд за границу нет, могу ли пройти границу без проблем?
Здравствуйте, если пристав не установил запрет на выезд, то проблем быть не должно,
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алексей, добрый день!
Бывали случаи, что сегодня запрета нет, а когда сезон отпусков, приставы "вспоминают" про должников и выносят постановления о запрете на выезд.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из РФ
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
Вы помните, что все свои долги вы всегда можете посмотреть на сайте приставов в разделе БАНК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Ставьте лайк
Если запрета нет, то и проблем при пересечении границы не будет. Но в последнее время в Белгороде приставы стали плотно работать с должниками по алиментам (в связи со сменой руководства), поэтому этот запрет может внезапно возникнуть. И кстати, Вам может грозить ответственность по ст. 5.35.1 КоАП.