Какие нарушения срока и порядка проведения внеочередного общего собрания в СНТ?

Вопрос №16067800 из г. Москва
опубликован 15.07.2019, 11:07

У меня такой вопрос: было составлено, подписано и вручено председателю правления СНТ требование о проведении внеочередного общего собрания. Согласно часть 12 статьи 17 фз 217 при нарушении срока и порядка проведения внеочередного общего собрания, тот кто требовал провести собрание вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания. И вот суть вопроса - что является нарушением срока и порядка проведения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 11 указанной вами статьи требует от правления СНТ провести общее собрание не позднее 30 дней со дня получения требования о его проведении (предполагаем, что у вас есть право такого требования, исходя из ч. 7 ст. 17 Закона).

Под порядком следует понимать порядок его созыва. Должно быть проведено соответствующее заседание правления, на котором принимается решение о созыве/отказе от созыва собрания. Уведомление о проведении общего собрания должно быть направлено/вывешено не менее чем за две недели со дня его проведения.

15.07.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно ч.7 и и 8 ст. 17 ФЗ№217, Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества. После получения вышеуказанных требований (начиная с даты получения требования) не позднее тридцати дней Правление товарищества обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. (ч. 11 ст. 17 ФЗ№217).

Нарушение этого срока и будет нарушением порядка и срока проведения. То есть, если собрание не было проведено и прошло уже 30 дней с момента требования.

15.07.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правильно ли я понимаю - что нарушением срока считается не только нарушение срока проведения (собрание должно состоятся не позднее 30 дней со дня получения требования), но и срока уведомления о проведении.

Т.е. если (30 дней - 14 дней) через 16 дней после получения требования о проведении общего собрания, правление не уведомило членов СНТ (письмом, на сайте или на информационных щитах) о проведении общего собрания, то это уже считается нарушением срока проведения?

15.07.2019, 12:02

Да, это уже нарушение и вы вправе самостоятельно созывать общее собрание (при наличии таких прав).

15.07.2019, 12:06