В ситуации со скончавшимся Председателем Правления СНТ - правила проведения внеочередного собрания и кто может его инициировать

В нашем СНТ (29.11.2021 г) скоропостижно скончался Председатель Правления. На вопрос когда будет назначено внеочередное собрание? Правление в группе ВК отвечает:... внеочередное собрание проводится по требованию: 1. ПРАВЛЕНИЯ 2. ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ (более 1/5) 3. РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ 4. ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. (П.П. 7,8 статьи 17 Федерального Закона 217-ФЗ). В случае если инициаторами выступает ревизионная комиссия, 1/5 дачников или орган местного самоуправления, то они должны направить требование в Правление, а оно в свою очередь в месячный срок должно обеспечить проведение собрания, назначить дату и уведомить в положенный срок (п. 11 ст. 17 ФЗ-217). Таких требований в Правление не поступало! Правление по своей инициативе ГОТОВИТ проведение внеочередного собрания, о его дате, времени и месте сообщим в положенный срок! Вопрос: когда правление обязано сообщить (назначить) дату внеочередного собрания?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай! В данном случае в законодательстве, безусловно, имеются очень существенные пробелы. Взять хотя бы положение ч.11 ст.17 ФЗ-217, на которое ссылается правление. Там указано, что правление обязано обеспечить проведение общего собрания в срок не позднее 30 дней со дня получения требования, при этом в ч.7 той же статьи указано, что требовать проведения собрания может, в т.ч., правление товарищества. Иными словами, правление может требовать проведения собрания само у себя (причем 30-дневный срок, согласно ч.11 ст.17, распространяется и на эту ситуацию)!

Исходить в данной ситуации, как представляется, надо из того, что без председателя нормальное функционирование товарищества невозможно. Поэтому для целей реализации полномочий, предусмотренных в п.3 ч.7 ст.18 ФЗ-217 (принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества) правление должно собраться в сроки, установленные уставом товарищества (ч.4 ст.18) и принять решение о проведении собрания в сроки, указанные в ч.11 ст.17 ФЗ-217 (т.е. 30 дней). При этом не менее чем за две недели до дня его проведения уведомление о проведении общего собрания должно быть обнародовано способами, указанными в ч.ч.13, 14 ст.17 ФЗ-217.

К сожалению, это не единственно возможная трактовка закона (другую трактовку можно наблюдать в опубликованном ответе правления), поэтому оптимальный вариант - это задействовать либо ревизионную комиссию, либо инициативную группу, чтобы от них в правление поступило соответствующее требование.

С уважением,

Спасибо нужно в ФЗ 217 вносить дополнение. Я внёс свои предложения Текст: В ФЗ 217 О ведении гражданами садоводства и огородничества .... предлагаю внести дополнение в ст.17 п.7 Внеочередное общее собрание членов товарищества должно ПРОВОДИТСЯ В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНОГО ПЕРЕИЗБРАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, а также по требованию: 1) правления товарищества; и далее по тексту...
...и в Ст. 17 п.11 Правление товарищества не позднее 30 дней со дня получения требования , указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНОГО ПЕРЕИЗБРАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.
Предлагаемые дополнения позволят исключить вольное трактование правлением сроки проведения собрания, как это происходит в нашем СНТ (полагаю и во многих других). Правление затягивает проведение собрания на том основании что в Законе не указано это обстоятельство (умер председатель или подал заявление о досрочном сложении полномочий)) Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.

Ответ отключен модератором