LSN Messenger
Сыктывкар, 15.07.2019, 10:41

Оплачивается ли проезд к отпуску на ребенка инвалида детства после 18 лет.

Вопрос №16067822 из г. Сыктывкар
опубликован 15.07.2019, 10:41
Оплачивается ли проезд к отпуску на ребенка инвалида детства после 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о льготном отпуске для работающих - тогда нет, оплата северного отпуска только для несовершеннолетних детей, наличие у детей какого-либо статуса значения в таком случае не имеет.

15.07.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь идет об ежегодном отпуске, проезд к которому оплачивался раз в 2 года на ребенка и супругу, находящуюся на моем иждивении. После достижения ребенком 18 лет, ребенок и супруга останутся на моем иждевении, останется ли оплата за билеты на кого-нибудь из них раз в 2 года.

15.07.2019, 15:33

Судя по тексту, вопрос все-таки о северном очередном отпуске. Тогда на супругу - останется.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

16.07.2019, 05:05