Как выкупить долю дома с арестом из-за долгов и что делать с его продажей?
Если дом в общей долевой собственности, то никак не продать, пока не будут погашены долги сособственника.
Или выделяйте свою долю дома в натуре, освобождайте от ареста и продавайте. Но это дорого и долго.
Арест на вашу 1/2 долю в праве собственности можно отменить, если обратиться в суд с иском об освобождении её от ареста. Продать дом, если вас интересует продажа всего дома, а не только своей доли, можно будет только после оплаты своих долгов вторым сособственником. Выкупить арестованную долю вы не можете, пока долг оплачен не будет. Вы можете, конечно, передать должнику денежные средства в счёт оплаты его долга, он заплатит, пристав отменит арест, и тогда купите его долю, но передача денег на оплату долга не породит у второго сособственника обязанности продать долю вам, у вас будет лишь преимущественное право покупки.
Как вариант - вашу долю вы имеете право, при наличии технической возможности, выделить "в натуре".