Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.03.2012, 19:13

Покупка квартиры - без основного договора и собственности - что нужно знать о правах и обязанностях

Вопрос №1606861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2012, 19:13
Мною была приобретена квартира с отделкой в новостройке. При покупке был заключен договор ПДКП в феврале 2011 г, т.к. у компании-застройщика не было еще собственности. Оплату я произвел в 100% размере (оплачивал в рассрочку 2-мя платежами в феврале и октябре). Отделка в квартире была завершена в конце октября. Мною был подписан акт технического осмотра квартиры. Но компания не торопилась с заключением основного договора. Оказалось, что в марте компания застройщик получила собственность на мою квартиру с обременением сбербанка (по выписке таких квартир очень много в доме). Вопрос: могу ли я проживать в квартире без заключения основного договора (без собственности), обязан ли я платить коммунальные платежи, и имеет ли право компания застройщик выселить меня из квартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Вам уже дали исчерпывающий ответ по данному вопросу. Действительно Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности на квартиру. Во-первых, Вы указали, что фирма-застройщик уже оформила данную квартиру на свое имя, во вторых: на квартиру наложено обременение. Как только фирма-застройщик перестанет платить долги - Ваша квартира перейдет в собственность Сбербанка. И не забывайте про сроки исковой давности. Не жалейте денег на квалифицированного адвоката: все что Вы ему заплатите за его работу, Вы имеете право взыскать с ответчика.

14.03.2012, 10:40

У вас нет прав на эту квартиру и исходить надо из этого обстоятельства.

13.03.2012, 19:42

Акт приема передачи квартиры должен быть.

13.03.2012, 20:25

Юридических прав нет, это точно, но вы подпишите акт приема-передачи квартиры получите ключи от квартиры и можете фактически проживать в квартире. Как только вселитесь в квартиру платите коммуналку. Это необходимый минимум. В сулчае если возникнут проблемы они все решаемы. С Чесноков

13.03.2012, 21:25

Признавать свое право собственности вам надо только через суд. Жить можете., но не спокойно.

13.03.2012, 22:41

В Вашей ситуации необходимо подавать иск в суд. Это может быть и иск о признании права собственности на квартиру, и иск об обязании ответчика заключения договора купли продажи квартиры. К сожалению на основании имеющейся информации невозможно дать четкие, конкретные рекомендации, за исключением одной - необходимо обращаться в суд, по возможности при участии юриста (адвоката)

14.03.2012, 00:12

Но свои условия по договору я выполнил (оплатил стоимость квартиры).

Компания-застройщик же. во первых. незаконно (как я считаю) отдала проданную мне квартиру в залог банку.

во-вторых, не известила меня о получении компанией собственности (в договоре прописано, что после получения компанией собственности компания обязуется в течение 30 дней известить меня и заключить основной договор).

Что нужно сделать, чтобы я мог спокойно жить в квартире?

И имеет ли право компания-застройщик выселить меня из этой квартиры и, если да. то каким образом?

Спасибо!

13.03.2012, 19:55