Ответственность жильцов МКД за неоплату содержания и ремонт общего имущества дома и возможность подачи иска против соседей
Вы должны решением общего собрания уполномочить представителя действовать от имени и в интересах жильцов многоквартирного дома. Он и будет представлять интересы истца в суде.
Так получается, что соседи только через суд могут заставить соседа платить за содержание и ремонт МКД? Есть еще какие-то меры ответственности? Штрафы, например? У них нет управляющей компании, нет ТСЖ, нет ЖСК. Они домом управляют сами. Если они общем собрании (50%+1) установят размер платы, то все должны платить, правильно? И на суде в качестве документов будет только решение общего собрания, да?
Нет, конечно же не только решение общего собрания. Обратитесь к юристу, вам помогут в составлении документов.