Ответственность жильцов МКД за неоплату содержания и ремонт общего имущества дома и возможность подачи иска против соседей

Вопрос №16068967 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2019, 13:59
Скажите, пожалуйста, какую конкретную ответственность несут жильцы МКД, если не платят за содержание и ремонт общего имущества дома. Непосредственное управление собственниками помещений. Могут ли жильцы подать иск по этому вопросу на своего соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны решением общего собрания уполномочить представителя действовать от имени и в интересах жильцов многоквартирного дома. Он и будет представлять интересы истца в суде.

15.07.2019, 14:56

Так получается, что соседи только через суд могут заставить соседа платить за содержание и ремонт МКД? Есть еще какие-то меры ответственности? Штрафы, например? У них нет управляющей компании, нет ТСЖ, нет ЖСК. Они домом управляют сами. Если они общем собрании (50%+1) установят размер платы, то все должны платить, правильно? И на суде в качестве документов будет только решение общего собрания, да?

15.07.2019, 15:52

Нет, конечно же не только решение общего собрания. Обратитесь к юристу, вам помогут в составлении документов.

16.07.2019, 10:10