Белгород, 15.07.2019, 14:38

Новый лифт в доме - нужно ли оплачивать экспертное обслуживание?

Вопрос №16069152 из г. Белгород
опубликован 15.07.2019, 14:38
Пару месяцев назад в нашем доме установили новый лифт (старому 25 лет).. в квитанции за оплату ком. услуг появилась графа-экспертное обслуживание лифтов.. обязан ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, жилищное законодательство гласит о том, что лифтовое оборудование относится к общему имуществу лиц, проживающих в многоквартирном доме. Услуги сторонних компаний, обслуживающих и проводящих ремонт лифтового оборудования, должны оплачивать жильцы. Обязанность несения расходов ложится и на лиц, проживающих на первых и вторых этажах домов.

15.07.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том в квитанции стоит графа содержание лифтов и графа экспертное обследование.

16.07.2019, 08:59

Взимание платы как за содержание лифтов так и за экспертное обслуживание взымается с собственников помещений, но графа "экспертное обследование" не может быть постоянной, за эту услугу оплата производится только в те годы, в которые по графику запланировано проведение работ по экспертному обследованию лифтов. С графиком вы можете ознакомиться в управляющей компании.

16.07.2019, 12:07