Как удалить запись об отсутствии согласия супруги продавца при покупке земельного участка?
Нужно согласие супруги продавца. Либо она вправе оспорить данную сделку.
Продавец сообщает что получил участок по наследству и согласия супруги не нужно! Это верно?
Верно. Имущество, полученное одним из супругов по наследству, не является совместно нажитым имуществом и полностью принадлежит только тому супругу, который наследовал. Ввиду того, что это не совместно нажитое имущество, то согласие второго супруга на распоряжение унаследованным имуществом не требуется.
Для своего спокойствия запросите у продавца копию свидетельства о праве на наследство, где будет прописано, что он именно унаследовал этот земельный участок.
А может ли кадастровая палате переделать записи и убрать данный пункт об отсутсвии согласия супруга?
Может сделать если предоставить официальное согласие супруги.
В настоящее время порядок погашения такой записи в ЕГРН в действующем законодательстве отсутствует. По хорошему, продавец в момент сделки должен был уведомить регистратора, что согласие супруги не требуется (например, приложить копию свидетельства о праве на наследство). Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исключении этой записи, приложив подтверждающие документы (хотя скорее всего откажут). Если откажут, то исключить такую запись можно будет только в судебном порядке (иск о признании обременения (сведений об осуществлении государственной регистрации без согласия третьего лица) отсутствующим)