Абакан, 15.07.2019, 14:35

Как удалить запись об отсутствии согласия супруги продавца при покупке земельного участка?

Вопрос №16069164 из г. Абакан
опубликован 15.07.2019, 14:35
Купил земельный участок! Но в выписке ЕГРН появилась запись об отсутствии согласия супруги продавца. Продавец сообщал, что получил участок по наследству. Вопрос-как удалить эту запись из ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие супруги продавца. Либо она вправе оспорить данную сделку.

15.07.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Продавец сообщает что получил участок по наследству и согласия супруги не нужно! Это верно?

15.07.2019, 15:13

Верно. Имущество, полученное одним из супругов по наследству, не является совместно нажитым имуществом и полностью принадлежит только тому супругу, который наследовал. Ввиду того, что это не совместно нажитое имущество, то согласие второго супруга на распоряжение унаследованным имуществом не требуется.

Для своего спокойствия запросите у продавца копию свидетельства о праве на наследство, где будет прописано, что он именно унаследовал этот земельный участок.

15.07.2019, 15:32

А может ли кадастровая палате переделать записи и убрать данный пункт об отсутсвии согласия супруга?

15.07.2019, 15:35

Может сделать если предоставить официальное согласие супруги.

15.07.2019, 15:43

В настоящее время порядок погашения такой записи в ЕГРН в действующем законодательстве отсутствует. По хорошему, продавец в момент сделки должен был уведомить регистратора, что согласие супруги не требуется (например, приложить копию свидетельства о праве на наследство). Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением об исключении этой записи, приложив подтверждающие документы (хотя скорее всего откажут). Если откажут, то исключить такую запись можно будет только в судебном порядке (иск о признании обременения (сведений об осуществлении государственной регистрации без согласия третьего лица) отсутствующим)

15.07.2019, 15:52