Покупка земельного участка и возникновение жилого дома - как узаконить постройку?

Вопрос №19573499 из г. Томск
опубликован 26.07.2022, 12:27
Купил земельный участок - согласно выписки из ЕГРН от 06.2020 на данном участке строений нет. При повторном запросе выписки появилось строение - жилой дом 55 м 2. согласно новой выписке от 07.2022 сведения об обьекте недвижимости имеют статус актуальные, ранее учтенные. Но по документам я не являюсь собственником т.к. договор купли продажи был составлен только на земельный участок. Могу ли я узаконить этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право на дом зарегистрировано на другое лицо, то вы не можете автоматически стать собственником. А вообще, нужно разбираться в ситуации.

26.07.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Можете.

26.07.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, да можете, если данный объект есть в договоре купли продажи.

26.07.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можно в судебном порядке признать право собственности на дом.

26.07.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете, как собственник земельного участка.

26.07.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А когда покупали земельный участок это строение было на нём? А если было, то почему тогда в ДКП не было отражено данное обстоятельство? А как так дом вдруг появился в выписке из ЕГРН, кто действия совершил для этого, кто технический план на него составлял? Можно дополнительное соглашение к ранее заключённому ДКП составить. Но вопросы остались к вам и много. Как-то, так. Выбор только за вами.

26.07.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данного обьекта нет в договоре купли продажи, документально этот дом он появился только в этом году. В ранее запрошенных выписках его не было.

26.07.2022, 12:30

Вам ответили на вопрос.

26.07.2022, 12:38