Каковы шансы не отдать ребёнка отцу после развода, если будет известно, что он не является его биологическим отцом?
Здравствуйте!
Если муж будет записан отцом ребёнка, при этом фактически не являясь биологическим отцом, то вам необходимо будет оспорить его отцовство в судебном порядке, в таком случае он не будет считаться отцом ребёнка и иметь родительские права и обязанности в отношении него.
Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.