Обнаружена судебная задолженность после регистрации на портале Госуслуги - что делать в такой ситуации?
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день, Татьяна. Самый простой, эффективный и быстрый способ решения проблемы с судебным приказом - это подача возражения на его выдачу в мировой суд, который его принял. Данные о суде и приказе у Вас уже есть. Далее в простой письменной форме пишете возражения в этот суд, как раз там указываете, что не знали о заявлении на его подачу, извещений не получали, возражаете против его принятия, просите суд восстановить пропущенный 10-дневный срок на обжалование и просите его отменить, а постановление об отмене направить в службу судебных приставов.
Пристав-исполнитель обязан выслать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с установлением срока для добровольного исполнения. Если Вы не исполните требования в срок, то далее пристав имеет право обращать взыскание на Ваше имущество в принудительном порядке. Если вы не хотите добровольно уплатить задолженность, то ждите постановление и не держите денежные средства на банковских картах, так как пристав может списать их (Даже в том случае, если Вы не получали постановление. Это неправомерно, но на практике такое часто бывает.).
В случае принудительного взыскания начисляется исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. Выбор действия или бездействия за Вами. Учитывайте также взыскиваемую сумму.