Гражданство и материнский капитал - право на выплату при разных гражданствах детей
Первый ребенок не является гражданином России. Второй ребенок является гражданином России, родители так же граждане России, имеет ли мать право на материнской капитал?
Здравствуйте, Полина!
Имеет.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня трое детей, старший живёт за границей и не имеет гражданство, положен ли мне мат капитал если у двое детей и родители граждане РФ