Уфа, 15.07.2019, 17:36

Ответственность воспитателя - Что грозит моей жене после травмы ребёнка в детском саду?

Вопрос №16070175 из г. Уфа
опубликован 15.07.2019, 17:36
Моя жена работает воспитателей, недавно в её смену упал ребёнок и сломал бедро, какая гразит ей ответственность? Родители сказали, что притензий не имеют к ней, но сейчас у них какое то подозрительно поведение, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подать в суд, и суд взыщет с работодателя фактически расходы на лечение и моральный вред, если будет установлена виновность.

15.07.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уголовной ответственности здесь нет Заведующая садиком может привлечь вашу жену к дисциплинарной ответственности стст 192-193 тК РФ Выговор объявить и лишить премии.

15.07.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Её обвиняют в холатности, но посмотрев видео с камеры, я увидел, что она бы с другим ребёнком и в этот момент её отвлек другой сотрудник, а дети бегали.

15.07.2019, 17:43

Ваша жена не является должностным лицом, поэтому статья 293 уК РФ о халатности к ней неприменима

Максимум что вашей жене может быть-это дисциплинарное взыскание-выговор

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.07.2019, 17:53

"обвиняют в халатности" - уголовное дело возбудили? Халатность, повлёкшая тяжкие последствия - это уголовное преступление. Уточните, об этом речь ведёте или нет.

15.07.2019, 18:23

Дела не возбудили, нам КаЮТ на 100 000 р без заявления.

15.07.2019, 20:42