Самара, 15.07.2019, 19:31

Маме 80 лет 14 лет она получала пенсию мужа, сейчас ей не дают надбавку, предлагают перейти на свою пенсию, это законно?

Вопрос №16070680 из г. Самара
опубликован 15.07.2019, 19:31
Маме 80 лет 14 лет она получала пенсию мужа, сейчас ей не дают надбавку, предлагают перейти на свою пенсию, зто законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия покойного мужа, это же не пенсия по потере кормильца, они в один год ушли на пенсию, т.е у мамы была своя пенсия, ее никто не кормил, просто после смерти отца, она перешла на его пенсию.

16.07.2019, 06:16

"предлагают" , но не заставляют - спросите где больше выплата и решайте сами...

16.07.2019, 08:59

Нет такой пенсии. По описанному - Вы реализовали свое право на выбор пенсии, по старости или по потере кормильца, выбрав последнюю.

16.07.2019, 10:41

Вы не указали оснований отказа.

15.07.2019, 21:33

Я сама зочу знать основания отказа и вообще законен ли отказ. Пенсия не ее,а мужа, поэтому и нет надбавки за 80 лет, так говорит пенсионный.

16.07.2019, 03:30

По тексту - законен. Надбавка - только к пенсии по старости в Вашем случае может быть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

16.07.2019, 06:06

Пенсия покойного мужа, это же не пенсия по потере кормильца, они в один год ушли на пенсию, т.е у мамы была своя пенсия, ее никто не кормил, просто после смерти отца, она перешла на его пенсию.

16.07.2019, 06:16

"предлагают" , но не заставляют - спросите где больше выплата и решайте сами...

16.07.2019, 08:59

Нет такой пенсии. По описанному - Вы реализовали свое право на выбор пенсии, по старости или по потере кормильца, выбрав последнюю.

16.07.2019, 10:41

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034