Маме 80 лет 14 лет она получала пенсию мужа, сейчас ей не дают надбавку, предлагают перейти на свою пенсию, это законно?
Пенсия покойного мужа, это же не пенсия по потере кормильца, они в один год ушли на пенсию, т.е у мамы была своя пенсия, ее никто не кормил, просто после смерти отца, она перешла на его пенсию.
"предлагают" , но не заставляют - спросите где больше выплата и решайте сами...
Нет такой пенсии. По описанному - Вы реализовали свое право на выбор пенсии, по старости или по потере кормильца, выбрав последнюю.
Вы не указали оснований отказа.
Я сама зочу знать основания отказа и вообще законен ли отказ. Пенсия не ее,а мужа, поэтому и нет надбавки за 80 лет, так говорит пенсионный.
По тексту - законен. Надбавка - только к пенсии по старости в Вашем случае может быть.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.