Симферополь, 15.07.2019, 22:44

Постановка на учёт скутера.

Вопрос №16071390 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2019, 22:44
Продают скутер с гос номером. Скажите какие документы допжны мне предоставить для постановки на учёт в гаи. скутер 110 куб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Если 110 кубических см., то это уже мотоцикл, а не мопед в понимании пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а значит подлежит регистрации. Нужно заявление о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, ПТС, полис ОСАГО, паспорт и квитанция об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Обращайтесь в МРЭО ГИБДД.

Зарегистрируют согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прежде чем покупать, подумайте о правах управления данным "скутером",Вам потребуются права категории не М,а А 1,а остальное все просто, документы на мотоцикл и договор купли продажи и ставите на рег. учет. Новая редакция Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее – Закон). Большинство поправок, внесенных в мае 2013 года 1, начали действовать уже с 5 ноября. В результате поправок ст. 25 Закона претерпела изменения, в результате которых перечень типов транспортных средств был значительно расширен – всего было закреплено 10 основных категорий и 6 подкатегорий транспортных средств. Такое деление предлагает Конвенция о дорожном движении 1968 года, которая была ратифицирована нашей страной в 1974 году (Указ Президиума ВС СССР от 29 апреля 1974 г. № 5938-VIII "О ратификации Конвенции о дорожном движении"). В 2004 году Конвенция претерпела поправки, касающиеся как раз новых категорий и подкатегорий транспортных средств (для нашей страны новая редакция Конвенции вступила в силу с 28 марта 2006 года). А поскольку Россия обязана привести свое национальное законодательство в соответствие с нормами ратифицированного международного соглашения, эти нововведения были внесены и в Закон.

15.07.2019, 22:55

Документы:

Заявление на постановку скутера на учет

Паспорт владельца скутера

ПТС

Документ, который подтверждает право собственности на скутер.

Договор купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) 15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.07.2019, 23:12

Мопед продают с госномером продавец должен снять с учёта? как ему номера оставят.

15.07.2019, 22:49

Нет, сейчас при продаже не снимают с учета согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 и приказа МВД №605, если речь не идет о продаже на экспорт. Раньше, когда-то очень давно снимали с учета перед продажей, сейчас уже давно нет.

15.07.2019, 22:50

Можете оставить прежние номера, если пожелаете. Ъ и старый владелец согласиться.

15.07.2019, 22:57