Обязан ли быть секретарь при рассмотрении о взыскании алиментов мировым судьей.

Лучший ответ

Конечно, она должна вести протокол судебного заседания.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Валентина Михайловна, доброе утро. Если секретарь не принимал участие именно в судебном заседании, а не во время проведения подготовки дела к судебному разбирательству (беседы), тогда, безусловно, отсутствие секретаря является грубым нарушением. Во время проведения подготовки дела к судебному разбирательству (беседы) секретарь участия не принимает, протокол не ведется.

С уважением, Ваш адвокат в г. Белгороде Е.В. Чернюк, 8-920-566-91-37

На подготовке - нет. На судебном заседании - обязан. Секретарь входит в состав суда, его фио обьявляет судья участникам процесса. Вы можете заявить отвод составу суда, если есть основания.