Ходотайство о восстановлении срока пропуска подачи возражения после получения приказа мировым судьей
Добрый день Елизавета, согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
При этом в соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Поэтому необходимо выяснить почему не был направлен приказ в установленный срок. Если приказ выл выслан почтой, но вами не получен, то тогда нужно восстанавливать срок.
В данном случае пропущенный срок достаточно велик, поэтому уважительные причины должны быть веские, это может быть длительное заболевание, либо нахождение в длительной командировке или просто нахождение за пределами региона, также можно указать об отсутствии у вас сведений о том, что в отношении вас велось судебное производство, указать на позднее получении судебного приказа. Главное чтобы все доводы подтверждались и были убедительны для суда.
Причины должны быть уважительными. Мы не знаем какие у Вас были уважительные причины пропуска срока.
Вы может просто неправильно сформировали название документа, там должно быть не возражение, а заявление об отмены судебного приказа.
Отъезд по работе из города. Но официально подтвердить не возможно. Человек работает в такси.
Если уже вынесено определение об отказе в отмене судебного приказа, то теперь только подавать кассационную жалобу на судебный приказ.