Тюкалинск, 16.07.2019, 06:23

Счета в Сбербанке наложили арест - как отменить и закрыть задолженность по сроку давности?

Вопрос №16072067 из г. Омск
опубликован 16.07.2019, 06:23
Совершенно случайно узнала, что на мои счета в сбербанке наложен арест и ссылка на судебный приказ от ООО "Агентство ЮВС". не указывается кредит какого банка, сумма - 150000 рублей, у меня имеется некоторая задолженность но не в таких суммах. Попыталась звонить - мой звонок перекидывали несколько раз, а затем вообще поставили на отклонение. По моим данным кредит, который реально есть - не был востребован банком уже в течении 4 лет, я про него и забыла. Просрочка, как я считаю, не по моей вине. Банк сам "исчезал" - сначала закрыли в нашем городе все отделения рос банка, затем они сменили счёта, последнее моё посещение банка закончилось их предложением - найти покупателя на мою задолженность - но сумма была озвучена 38 0000. естественно я не смогла найти человека. И всё - банк исчез, позвонила - сказали долг продан, а кому? Не уточнили и никаких уведомлений мной не было получено. Слышала. Что есть срок давности платежей, как мне отменить арест счетов и закрыть задолженность по сроку давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

16.07.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В силу ст.128, 129 ГПК РФ можете отменить судебный приказ.

16.07.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вам нужно отменить судебный приказ в течение 10 дней. Могу помочь в этом вопросе. Пишите мне в сообщения.

16.07.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Даже если срок исковой давности пропущен, суд сам не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

16.07.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ.

19.07.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Ирина, ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

19.07.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отмените суд приказ.

www.9111.ru

19.07.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что судебный приказ от 15.03 2019 года, а узнала я о нём уже в июле данного года. Можно ли через суд отозвать приказ?

16.07.2019, 06:36

Здравствуйте Ирина!

Судебный акт можно отменить а долг списать полностью, необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

16.07.2019, 06:37

Ирина, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

16.07.2019, 06:41

Сегодня списали деньги с моей карты (сбербанк). Агентство на звонки не отвечает. Сбербанк не выдаёт сведения куда ушли деньги. Исполнительного листа нет, судебный приказ на руки мне не выдавался, совершенно случайно узнала об аресте, бумаг никаких нет, по какому кредитному договору, какого банка? Что делать?

19.07.2019, 11:42

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ лично, нужно просить восстановить срок на подачу возражения!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

19.07.2019, 11:43

Судебный приказ не отзывается, подаются возражения на судебный приказ (судья МСУ отменит приказ при наличии Ваших возражений)-ст. 129 ГПК РФ. Лишь после этого, истец может обратиться в суд с исковым заявлением, а Вы - можете предоставить свои возражения на иск и предоставить свои доводы и контраргументы. Попробуйте зайти на сайт ФССП, там увидите ("Узнайте свои долги"), основания привлечения Вас к ответственности, основания взыскания и сумму. А вообще, действия (бездействие) судебного пристава можно обжаловать либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу (Закон № 229-ФЗ), либо в судебном порядке, в рамках КАС РФ.

19.07.2019, 11:55

В том то и дело, что меня там нет! ни в федеральном ни местном (ни по России, ни по Омской области)

19.07.2019, 12:22

По моим данным кредит, который реально есть - не был востребован банком уже в течении 4 лет, я про него и забыла. Просрочка, как я считаю, не по моей вине.

отменяйте судебный приказ и ждите судебного разбирательства.

19.07.2019, 14:52