Хабаровск, 16.07.2019, 09:21

Вопрос по наследованию квартиры - плата за пошлину при наследовании купленной квартиры и доли от государства

Вопрос №16072680 из г. Хабаровск
опубликован 16.07.2019, 09:21
Отец по завещанию оставил мне квартиру и еще 1/2 квартиры. Одна квартира куплина на его собственные средства, платится ли пошлина за неё при вступлении в наследство? И за 1/2 долю квартиры, но она получена от государства, пошлина платится как за всю квартиру или как за 1/2 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! От уплаты налога на имущество близкие родственники при наследовании освобождены законом 78-ФЗ от 2005 г. Но Вам придется оплатить работу нотариуса по гос. тарифу (это сравнительно немного), а также гос. пошлину.

Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

1.Родственные связи между наследодателем и наследником;

2.Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных).

В Вашем случае не имеет значения на какие деньги, кем и когда приобретена та или иная квартира. За долю оплачиается 0.3% от стоимости доли.

Удачи.

16.07.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину. В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ. При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

16.07.2019, 09:36

Так не зависимо получена квартира от государства или куплена за свои средства платится?

16.07.2019, 09:40

Если 1/2 квартиры казенная-социальная, то это не наследуется, соответственно не выдается св-во на наследство.

16.07.2019, 09:42