Коллекторы потеряли оригинал исполнительного листа по делу о кредите - можно ли опротестовать и избежать взыскания на пенсию?

Не выплачен кредит. В 2016 г. приставы закрыли дело за неимением возможности взыскания (нет имущества). Банк передал по цессии дело коллекторам.

Но кто-то из них потерял оригинал исполнительного листа. Вобщем его ни у кого нет. Коллекторы обратились в суд о выдаче дубликата. Суд ссылаясь на какие-то постановления собирается его восстановить. Меня вызывают на заседание 26 числа. Вопрос: можно ли опротестовать? С того времени я успокоился и живу более менее спокойно. Ушел на пенсию. А сечас коллекторы опять начнут мотать нервы и приставы начнут забирать 50% пенссии?

Лучший ответ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Да, вы вправе возражать. Мой совет - возражать в письменном виде.

И не ходить на заседание, а письменные возражения направить в суд до судебного заседания.

Просто если придете в суд, то судья вас точно спросит, погасили ли вы долг. И понятное дело. Что вы не скажете, что долг погашен, так как это подтвердить не сможете документально.

И это может послужить основанием выдать им дубликат.

Спасибо за информацию. Только о чем писать в возражении? Что я возражаю о выдаче дубликата?