Нефтекамск, 26.04.2021, 08:38

Потеря приказа - Банк передал дело третьему лицу, кто проиграл суд. Обращение в суд для восстановления приказа.

Вопрос №18423295 из г. Уфа
опубликован 26.04.2021, 08:38
Банк передал дело третьему лицу, кто то из них потерял суд. приказ, сейчас обратились в суд чтоб восстановить его, является ли потеря ими уважительной причиной для получения дубликата, приставы отправляли у них в реестре есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения дубликата не нужна уважительная причина. Нужно доказательство утраты исполнительного документа.

26.04.2021, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А взыскатель лист получил от пристава?

26.04.2021, 09:12

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Уважительность причин будет рассматриваться судом.

26.04.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пришла повестка в суд о выдаче дубликата исполнительного документа, могу ли я как то возражать.

26.04.2021, 08:45

От наших приставов все ушло, а банк пишут якобы не получил.

26.04.2021, 09:17

Если банк действительно лист не получил, и лист где-то потерялся, то заявление суд удовлетворит.

А пристав может подтвердить, что банк получил? Такие документы должны отправляться ценным письмом с описью вложения, и у пристава должно быть почтовое извещение с отметкой банка о принятии. Есть такое?

26.04.2021, 09:51

В письме что мне пришло пишется, взыскатель спросил у банка, банк сказал нету, взыскатель спросил у пристава, тот сказал что по окончании ИП он был направлен в банк.

26.04.2021, 09:56

11.05.2018 было закрыто ип,соответсвенно 11.05.2021 срок давности, они и указывают что ещё есть время, дело им передано и вступило в законную силу 8.08.20 года,22.10.20 ответ от пристава что ИП отправлен по адресу банка.

26.04.2021, 10:15

Окончено в связи с отсутствием у должника имущества на которое может быть обращено взыскание.

26.04.2021, 11:03