Оформление наследства по завещанию - документы и выбор между МФЦ и нотариусом для минимизации хлопот и расходов.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание. Завещание через МФЦ не оформляется.
У меня уже есть завещание. Я спрашиваю, где удобнее и легче оформить наследство.
Вы должны обратиться к нотариусу, получить свидетельства о праве на наследство по завещанию, а потом обратиться в МФЦ для регистрации права права собственности.
Через МФЦ оформить документы на наследство можно следующим способом: Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в право на наследство; После того как нотариус озвучит перечень необходимых для сбора документов (напечатаем список на бумаге), нужно обратиться в МФЦ с этим списком; Подать заявку на оформление всех необходимых для получения свидетельства документов; Дождаться, пока все необходимые документы будут готовы (максимальный срок ожидания — четырнадцать дней); После того, как все документы будут на руках, снова обратиться к нотариусу с полученным пакетом документов; Через определенный срок получить готовое свидетельство о вступлении в право наследования;